Возврат товара надлежащего качества в магазин профессиональной косметики

здравствуйте. я купила в магазине проф косметики средство Макси-дез, продавец сказала, что оно подойдет для обработки столов и инструментов в доме. Инструкции на бутылке не было, в интернете ее не нашла (не знаю, нужно ли разводить его с водо и т.д.). Принимать товар у меня отказались, сказали, обмену и возврату не подлежит. Какие есть для этого основания? спасибо

, Наталья, г. Омск
Екатерина Кижаткина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вам необходимо написать претензию.

Статья 12, Закон о защите прав потребителей. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.