Продление срочного договора временному работнику

Здравствуйте! Работаю на временной (декретной единице) по срочному трудовому договору. Работодатель выводит данную единицу за штатное расписание. Подходит время продлевания отсутствие основного работника на период ухода за ребенком до 1,5 года. Я, соответсвенно, тоже должна писать заявление на продление замещения декретницы. Работодатель может отказать мне в продлении соглашения к договору? Что делать если руководитель отказывается подписывать это.

, Светлана, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ч. 3 ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Таким образом, ТК РФ связывает окончание срочного трудового договора с выходом на работу основного работника. Иного основания расторжения трудового договора, заключённого на время отсутствия основного работника, в трудовом законодательстве нет. Соответственно, расторгнуть срочный трудовой договор с временной работницей по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) невозможно.

Поэтому можете работать без всяких подписаний допсоглашений, так как они Вам не нужны.

С уважением, Роман

Светлана
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ, но доп соглашение необходимо для продления трудовых отношений, так как без него не будет начисления зарплаты. На предприятии система авторизирована. Я просто вылетаю из базы сотрудников и пропуск не действителен.

Чем работодатель может мотивировать отказ в продлении договора? Ведь он для этого и вывел декретную единицу за штатное расписание.

Светлана, как я уже писал выше, Ваши трудовые отношения продолжаются до выхода декретницы. В соответствии с частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Изменение условий трудового договора производится в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ. При отсутствии согласия работника на изменение условий трудового договора работодатель обязан предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором. То есть, никакие манипуляции с сокращением штата в отношении декретных должностей работодатель не имеет права проводить. Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключённый на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В праве понятия «вывод за штат» отсутствует. Есть понятие увольнение в связи с сокращением численности или штата организации. «Внештатники» или «нештатники» — это лица, работающие не по трудовому договору, а например, по гражданско-правовому, либо без заключения какого-либо договора в письменной форме. Уволить Вас не могут в связи с тем, что Вы занимаете декретную должность.

С уважением, Роман