Можно ли после 9 класса год не учиться, а потом поступить в колледж?

Можно ли после 9 класса год нигде не учиться а потом поступить в колледж? С разрешение родителей. Будут проблемы?

, Варя, г. Москва
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование на основе конституционного принципа юридического равенства. Под словом «каждый» подразумевается любой человек, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к
религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, возраста,
состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения,
наличия судимости.
Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950), гласит, что «никому не может быть отказано в праве на образование».
Конвенция о правах ребенка закрепила общедоступность образования, бесплатность и обязательность начального образования; право ребенка на доступность информации и материалов в области образования, возложив на государства-участников обязанности:
1) обеспечивать доступность среднего образования, как общего, так и профессионального, на бесплатной основе;
2) обеспечивать доступность высшего образования для всех на основе способностей каждого;
3) принимать меры для регулярного посещения детьми школ, а также по снижению числа детей, покидающих школы.

Это означает, что Конституция РФ гарантирует вам право на поступление в колледж и получение образования. Не имеет правового значения, тот факт, что вами пропущен год. Никаких проблем у вас не будет.
Выбирайте, учебное заведение, запишитесь на подготовительные курсы. Получайте образование. Удачи!
Статья 43 Конституции РФ
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.