Должен ли арендодатель обладать свидетельством о гос регистрации права?

Здравствуйте,я заключаю договор аренды нежилого помещения с человеком,которому это помещение принадлежит на основании договора дарения,но свидетельства о государственной регистрации права на этого человека нет.Стоит ли считать что прав на этот объект аренды у него нет? Спасибо.

, Борис, г. Астрахань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Борис!

с человеком, которому это помещение принадлежит на основании договора дарения, но свидетельства о государственной регистрации права на этого человека нет.Стоит ли считать что прав на этот объект аренды у него нет?
Борис

Если договор дарения заключен до 1998 года, то Свидетельства может и не быть, так как до этого года государственную регистрацию прав на недвижимое имущество осуществляли органы технической инвентаризации (БТИ)

Если договор дарения заключен после 1998 года — то право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре.

Уточните эти обстоятельства у потенциального арендодателя. Заключив договор аренды с не уполномоченным на то лицом, Вы рискуете потерять свои деньги.