Как составить двусторонний партнерский договор для участия в совместном проекте?

Здравствуйте!

Я организую Кинопроект. Его суть: для занятий с детьми (по определенной технологии) привлекаются психологи 2-х детских центров. Затем для группы детей пишется сценарий и через некоторое время снимается игровой фильм. На разных этапах задействуются другие специалисты. Финал проекта – прокат фильма в кинотеатре города.

Основную роль в проекте играют психологи (группы работают на базе 2-х детских центров), т.к. проводят занятия с детьми и выявляют их таланты. В последствии на съемочной площадке помогают всем участникам.

Для реализации Проекта я организовала Приезд в наш город автора идеи и была назначена главным продюсером в Иркутске. Одновременно будет идти работа над 3 фильмами. Задействованы 3 команды (2 детских цента).

Изначально было оговорено, что все фильмы позиционируются как созданные на базе Байкальского отделения Кинопроекта «Твоя волшебная сказка».

Необходимо составить Договор между мной (или нашим юр.лицом?) и Детским центром (или конкретным психологом?) о том:

• как будут распределены полномочия и о необходимости придерживаться единых стандартов (правил, бренда)

• кто осуществляет прием денег и отвечает за бюджет

• как оплачивается работа психолога

• как распределяется оставшаяся после реализации проекта прибыль.

Это кратко. Скорее всего, нужна будет консультация

в Скайп: Bagiravip2

, Юлия, г. Иркутск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Вам необходимо заключить договор простого товарищества.

Согласно ст.1041 ГК РФ 1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Однако, имейте ввиду, что договор может быть заключен только между юр лицами или ИП.

Все удобные условия можете предусмотреть в договоре.

Документ можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Иркутск

Ирина, спасибо. Собственно я и пыталась заказать договор. Когда вы сможете приступить к работе над ним? Хотелось бы, чтобы его подготовили Вы.

Юлия

Обращайтесь в чат.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Вы собираетесь создавать аудиовизуальное произведение — фильм.

Вам необходимо заключить договор простого товарищества.
Фролова Ирина

В этом совершенно нет необходимости.

Речь идёт о создании результата творческой деятельности — произведения. С лицами, участвующими в создании этого произведения, никаких договоров заключать не нужно. Единственное что — т.к. дети несовершеннолетние, то нужно согласие их законных представителей (родителей) на участие в этом мероприятии.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Здравствуйте! Вопросы, конечно, обширны… Так, Вы уже зарегистрированы как ИП или у Вас образовано юридическое лицо (коммерческая или некоммерческая организация)? Или как?

Если Вы ИП (индивидуальный предприниматель) или создано ЮЛ, то далее заключение с тем или иным контрагентом договора возмездного оказания тех или иных услуг (см. также ниже).

Если надо помещение или здание — договор аренды. Если надо создать манекен, там какие-то сооружения — договор подряда (см. главы 37,39 Гражданского кодекса РФ).

Касательно психологов, там кинооператоров и т.д. -здесь либо Вы берете их в штат и оформляете трудовые отношения (приказы о приеме, заключение трудовых договоров и т.п.) либо гражданско-правовые договора (не подменяйте трудовые!!!).

Далее, Вы назначили «главным продюссером»...? Вас, что в штат какой-то Работодатель взял или как?

Возможно Вам придется регистрировать авторские права и т.п. и т.д.

В общем Вы как-то более детально что-ли распишите ...

А так, я думаю более -менее стало Вам понятно. Если что не понятно, можете обращаться в чат к любому из юристов проекта, в т.ч. и заказывая те или иные документы...