Завышенная цена это Мошенничество?

Купить товар например за 5 тысяч, и включить в стоимость длительное обслуживание и гарантию например не год а пять, и продать товар за 40 тысяч, это мошенничество?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Раньше, это назвали бы спекуляцией, а сейчас это коммерция. Вот если при продаже, выбудете обманывать покупателя о потребительских свойствах товара, то это можно будет признать мошенничеством.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ][Глава 21][Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или
приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления
доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Конечно же, это не мошенничество. РАНЕЕ ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ СПЕКУЛЯЦИЕЙ.

Сейчас закон сам по себе не запрещает Вам перепродажу какого-либо товара по той цене, которую Вы назначаете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, это свобода договора и бизнес (спекуляции давно нет).

Хотя многое зависит от того кто является продавцом, кто покупателем, что это за товар. Например на многие товары установлены фиксированные торговые наценки, то есть правительство сдерживает непроизвольный рост цен.

Розничная торговля?

Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Олег! Если довести до лица, которое приобретает данный товар, всю информацию, в том числе стоимость длительное обслуживание и гарантию, цену- то однозначно это не будет является мошеннеичеством.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы будете добросовестно консультировать покупателя, то это вполне законно. Главное не вводить покупателя в заблуждение. А это уже статья 178 ГК РФ.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Нет, состав преступления отсутствует, предусмотренный ст. 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В -первую, очередь, вы должны будете проинформировать о свойствах товара и вообще информацию о товаре донести. Во-вторых — это свобода договора, которая подразумевает, что вы продаете, а покупатель, либо соглашается с ценой и покупает, либо не покупает Это уже выбор покупателя, но не о каком мошенничестве речи быть не может. Данные отношения будут регулироваться Законом «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;
гарантийный срок, если он установлен;
правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;
информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;
www.consultant.ru/popular/consumerism/37_1.html#p173© КонсультантПлюс, 1992-2015
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олег.

Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблуждение, установив с ней доверительные отношения, и воспользовавшись этим доверием, побудить её под тем или иным предлогом добровольно передать деньги, имущество, права на что-либо мошеннику.

Продавец может устанавливать практически любую цену, смысл в том, что у него просто никто ничего не купит, так как сейчас большая конкуренция и ставить огромные цены не выгодно. Существует ряд товаров на которые цены урегулированы государством в "Постановлении Правительства РФ от 07.03.1995 N 239 (ред. от 25.02.2015) «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)»

Желаю удачи! С Уважением, Сергей.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
товар например за 5 тысяч, и включить в стоимость длительное обслуживание и гарантию например не год а пять, и продать товар за 40 тысяч, это мошенничество?
Олег

о каком товаре идет речь?