Будет ли засчитана внеурочная работа педагога в выслугу лет?

Добрый день! Учителю музыки в феврале 2016 годы выходить на пенсию по выслуге лет, но с сентября 2015 года учителей музыки переводят в педагогов дополнительного образования. Если педагогу доп.образования дадут 18 часов внеурочной работы, будет ли ему засчитываться в выслугу лет, чтобы уйти на пенсию досрочно в феврале.

, Олег, г. Железногорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Ситуация в Вашем случае не однозначная.

Во-первых, 18 часов это полная ставка педагога дополнительного образования.

Но в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ должность педагога дополнительного образования есть только в учреждениях дополнительного образования детей (внешкольных учреждениях).

В других учреждениях, в том числе, общеобразовательных есть должность организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми.

Таким образом, у Вас могут возникнуть проблемы с ПФР по поводу назначения досрочной пенсии, если до 1 сентября 2015 года у Вас нет 25 лет педстажа.

Удачи Вам!