Аренда муниципального жилья по устному договору

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать!такая проблема,у знакого есть муниципальное жильё, после развода с женой он там не живёт, он,его двадцатилетняя дочь и бывшая жена там прописаны,к тому же его бывшая жена приписала там и второго ребёнка от второго брака (в сентябре второму будет 3 годика) у нас с ним устный договор о том что мы делаем в том доме кап.ремонт и живём год без арендной платы,перед этим он советовался со всеми кто там прописан, никто был не против,администрация тоже дала разрешение,но не успев доделать косметический ремонт(осталась покраска пола)как его двадцатилетняя дочь начала требовать оплату при этом всем своим знакомым говорит что мне и моей семье жизни там не даст,я беременна вторым и первому ребенку ещё и двух лет нет,все чеки за материал который вложен в ремонт этого дома у меня есть,что мне делать для того что бы я могла туда наконец заехать и спокойно жить?заранее спасибо

, Кристина, пгт. Сандово
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Устный договор поднайма и найма никак не защищает и является серьезной проблемой в будущем. Для этого и сделана письменная форма договора. По жилищному Кодексу наймодатель обязан проводить капитальный ремонт помещения. А договор поднайма тоже надо письменно оформлять. Поэтому муниципалитет и не против, я так полагаю.

Надо вам сразу было заключить договор. В суде можно доказать, что вы не нарушали условий договора, но нужны расписки в получении денег или доказательства правоотношения. Чеки за стройматериалы еще не доказывают, что имеется договор. Поставьте в известность администрацию. Договор в вашем случае возмездный, а не безвозмездного пользования. Срок проживания влияет на результат. Напишите претензию в администрацию на вашего хозяина. Можно еще участковому пожаловаться, что вам там мешают жить и угрожают. Шансов не много.