Раздел лицевых счетов и долги за квартиру

В 3-х комнатной квартире прописано 7 человек ( сын отец, его вторая жена,дочь, её двое детей и её муж ) 3 собственника( отец,дочь,сын), два из которых не проживают в квартире(отец,сын)они живут в других местах но прописаны в этой квартире. Дочь с своей семьёй наделали долгов больше 30 тыс. и не хотят платить мотивируя нехваткой денег.Теперь долг повис на всех собственниках. Как разделить лицевой счёт без согласия одного собственника и кто обязан оплатить долг до раздела лиц. счёта?

, ольга, г. Новокузнецк
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

В случае, если квартира находится в собственности (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую организацию или ТСЖ.
(Если отдельные коммунальные услуги, например, газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)
Для разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие документы на квартиру
Хотя в действующем жилищном законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть разделён, по нижеследующим основаниям.
Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.
Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.»