Как отсудить ребенка у отца на территории РФ?

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, в следующем вопросе: я приехала из Украины, оформила статус временного убежища. Со мной ребенок от первого гражданского брака. Ребенок записан на фамилию отца. Отец против нахождения ребенка не только в РФ, но и со мной в целом т.е. настаивает на том, чтоб ребенок жил с ним в Украине. Как мне быть в этой ситуации, Возможно ли подать в суд в РФ? Возможно ли рассмотрение дела без присутствия отца?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист
Возможно ли подать в суд в РФ?
Яна

Да, конечно, пишите исковое заявление в суд на развод ( правильно я понимаю ?), на алименты и на определение места жительства ребенка с вами. Сколько лет ребенку ?

Возможно ли рассмотрение дела без присутствия отца?
Яна

Да, но долго. Заочные решения принимаются довольно не быстро

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Мы не в браке были. Ребенку 5 лет