Как действовать для возврата денежных средств по договору подряда, который не исполнен?

Срок исковой давности договора подряда между физ .лиц. и ООО истёк. Сумма выплат, за выполненные работы, превышает договорную. Договор не исполнен. Хочу попытаться вернуть потраченные средства. Собираюсь действовать следующим образом. Подаю иск в Арбитраж. Затем, когда по заявлению ответчика об истечении СИД получу отказ, я в ответ на этот отказ подаю заявление на восстановление СИД с указанием причин пропуска СИД. Копию заявления с набором доказательств я обязан отсылать ответчику или будет достаточно отослать ему только копию заявления?

, Валерий, г. Костомукша
Максим Елисеенко
Адвокат, г. Находка

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=205

Руслан Будзиев
Юрист

Здравствуйте, Валерий!

Уточните подведомственность дела арбитражному суду, поскольку наличие ООО в качестве одной из сторон еще ни о чем не говорит, вот если и вторая сторона не просто физ.лицо, а ИП, тогда все верно.

Последовательность действий вполне разумна, за исключением того, что в ответ на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности ходатайство о восстановлении следует подавать сразу, не дожидаясь отказа суда.

Что касается копий для ответчика, то в соответствии с п.1 ч.1 ст.126 АПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные
документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле,
копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у
других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

На практике же ввиду большого объема прилагаемых материалов сторонам зачастую направляются только заявления.

Соглашусь с коллегой, Валерий, подведомственность нельзя изменить соглашением сторон.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Приведенная последовательность действий неправильная.

Вы должны подать иск в суд общей юрисдикции, районный или мировой в зависимости от суммы иска.

Если ответчик заявит о необходимости применения срока исковой давности, вы немедленно должны представить возражения, указав на обстоятельства, которые указаны в ст. 205 ГК РФ (текст выше в ответе коллеги Елисеенко) либо на факты совершения обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (ст. 203 ГК РФ), напр. соответствующего письма, полученного вами в течение трех последних лет.

После этого суд либо применит срок исковой давности и в иске откажет, либо признает что срок исковой давности не истек в связи с перерывом (ст. 203 ГК РФ), либо истек, но подлежит восстановлению (ст. 205 ГК РФ).

Во втором случае дело будет рассмотрено по существу.

Стороны не могут договором изменить подведомственность (т.е. перенести суд из общей юрисдикции в арбитражный суд), только подсудность. Поэтому если одна из сторон физическое лицо без статуса ИП, это условие договора недействительно.

Или у вас в договоре указан какой-либо третейский суд?

Если Вы, как физ.лицо, заказали для личных нужд маломерное судно, то на Вас распространяется закон о защите прав потребителей и, следовательно, Вы вправе подать иск в суд в том числе и по месту своего жительства. Поскольку сумма меньше 1 млн. рублей, еще и от госпошлины освобождены.

Суд будет районный, общей юрисдикции.