Как доказать то, что поставленный товар некачественный?

Здравствуйте! Мы комплектуем стройку материалами. Оплатили дилеру кирпич и он с завода своим транспортом на объект отгрузил киприч. Фура с кирпичем выгрузилась на стройке, кирпич, по внешнему виду брак. накладную наш покупатель не подписывал. Наш поставщик говорит что товар качественный, чем докажете? Если им никто ничего не подписывал, то чей товар? Должны мы что то доказывать?

, юрий, г. Ульяновск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, Вы должны не доказывать, а составлять акт. Кто-то от вас на объекте принимал поставку кирпича? Подписывал что-нибудь помимо накладных, которые как утверждается, не подписаны? Или его свалили неизвестно кто и уехали? Безусловно, если есть претензии по количеству и качеству это надо фиксировать. При этом если какие-то документы на приемку были подписаны и Вы не сообщите о своих претензиях немедленно, то товар будет считаться принятым без замечаний. Если никто ничего от вас не подписывал — значит вы вообще ничего не принимали. Так и можете говорить поставщику.