Платятся ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе?

Платят ли алименты после 18 лет, если ребенок учится на дневном отделении на коммерческой основе, если платят, то до каких пор?

, Елена, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению только до 18 дет. Это предусмотрено СК РФ. Далее только на детей-инвалидов..

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо

Любовь Финина
Юрист, г. Брянск

Как достигшие совершеннолетия дети, так и их родители нередко обращаются в суд с иском ко второму родителю о взыскании алиментного содержания в связи с прохождением ими обучения по очной или даже заочной форме обучения.

По общему правилу, ребенок вправе рассчитывать на получение денежного содержания от не проживающего с ним родителя лишь до совершеннолетия и ни днем позже.

После совершеннолетия алименты могут выплачиваться лишь в исключительных случаях, таких, как нетрудоспособность детей, достигших 18-летия, а именно инвалидность 1, 2 или 3 групп. При этом, как следует из  многочисленных разъяснений высших судов, не считаются нетрудоспособными лица, которые обучаются на очных формах обучения в ВУЗах или средне-специальных заведениях.

  Возможно фактическое получение алиментов в совершеннолетнем возрасте при условии наличия задолженности, начисленной до исполнения 18 лет, но не выплаченной на момент наступления совершеннолетия.  Начисление алиментов за периоды, следующие после совершеннолетия, в этом случае прекращается.