Что отдавать нужно для мед карты: подлинник или копию документа?

Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня дома есть подлинник документа Узи брюшной полости+ анализы крови делала лично для себя, так вот столкнулась, врач требует от меня документы чтобы прикрепить их в медицинскую карточку, чтобы не сдавать повторно анализы, могу ли я им просто копии отдать не отдавая именно подлинник?!

, Анастасия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня дома есть подлинник документа Узи брюшной полости+ анализы крови делала лично для себя, так вот столкнулась, врач требует от меня документы чтобы прикрепить их в медицинскую карточку, чтобы не сдавать повторно анализы, могу ли я им просто копии отдать не отдавая именно подлинник?!
Анастасия

Конечно можете. Никто не имеет право принудительно у вас забрать эти подлинники. Если потребуют, вы можете дать им подлинники, чтоб они сверили с ними копии и заверили их. При вас.