Как вернуть после суда по у/д изъятый ноутбук?

У брата вк нашли порно на странице. Приехали изъяли ноутбук сестры и пару сенсорных телефонов. Было это 11 мая. 14 августа был суд. Суд постановил брату 2 года условии, а ноутбук не отдают, якобы на жестком диске найдена некое видео порнографического характера, и если. Владелец. Подаст на них ходотайство, они заведут дело о том, что на ее жестком диске было найдено видео порнографического характера. В приговоре написано ноут и телефон оставить в козну гос-ва, а старый разбитый телефон отдали. Вообщем на обжалование дали 10 дней. Что ей делать, куда метаться.??? Все дело происходит в Белоруссии. Она молодая мама месячного малыша. Как вернуть ноутбук? Возможно ли это? Если я дам свой гаджет кому-то, и этот кто-то будет скачивать порно и удалять, а ещё с моего устройства добавить в свои соцсети непонятно чего. Мой гаджет изымут и я из-за какого-то барана(простите) лишусь дорогой вещи????

  • FullSizeRender
    .jpg
, Алеся, г. Москва
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день,

В приговоре написано ноут и телефон оставить в козну гос-ва,

Напишите в апелляцию, но Вам откажут, так как ноутбук и сотовый телефон были признаны вещ. доказательствами и в соответствии с УПК РБ принято решение об обращение их в казну государства, так как по сути они являются орудием преступления.

Если я дам свой гаджет кому-то, и этот кто-то будет скачивать порно и удалять, а ещё с моего устройства добавить в свои соцсети непонятно чего. Мой гаджет изымут и я из-за какого-то барана(простите) лишусь дорогой вещи????

К сожалению именно так. Не знаю как в РБ, но думаю по аналогии, владельца техники надо было признать гражданским истцом. Т.е. девушка должна была в рамках уголовного судопроизводства заявить иск в обвиняемому, так как по его вину она лишилась имущества. Возможно ей можно и сейчас подать иск в гражданском порядке. Это лучше узнать у юристов из РБ.