Как рассчитать, какое у меня будет пособие по уходу за ребёнком?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу пособия по уходу за ребёнком. До декрета работала на полную ставку. Сейчас я нахожусь в декретном отпуске, ребёнку полтора года. Собираюсь выйти на полставки на работу, однако вскоре планируем второго ребёнка. Скажите, пожалуйста, если я выйду на полставки на работу, а, допустим, через год, снова уйду в декрет,декретные выплаты и пособие по уходу за ребёнком будет начисляться мне из "полставочной" зарплаты? И можно ли как-то сделать так, чтобы всё это начислялось мне из полной зарплаты, которая была у меня до первого декрета?

, Анна, г. Воронеж
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). ..В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по БиР, или отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2016 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2015 годы. Каждый расчетный год, в котором попадает хоть один день отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, написав соответствующее заявление можно заменить ( то, что Вы работаете неполный рабочий день в расчетных годах, роли не играет).

Просчитать разные варианты расчетных годов, можно воспользовавшись онлайн калькулятором пособий на Портале Фонда социального страхования http://portal.fss.ru/fss/sicklist/guest

С Уважением, Иван.