Взыскание алиментов с заработной платы должника

здравствуйте, скажите пожалуйста, могут ли с меня снимать алименты в размере 70% , а за прошлые месяца снимали 50% (имею задолженность по алиментам)? И где это прописано? Спасибо!

, Денис, г. Вышний Волочек
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Максимальный размер удержания по исполнительному листу или иному исполнительному документу с заработной платы установлен в 50%, за исключением случая взыскания задолженности по алиментам, где размер удержания может достигать 70%.

Данная норма содержится в ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вероника Браун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Статья 99. ФЗ об исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.