Может ли ребенок вернуться в Россию в сопровождении взрослого, не имеющего доверенности?

ребенок 6 лет был вывезен в Черногорию в турпоездку в сопровождении бабушки по доверенности. Может ли ребенок вернуться в Россию в сопровождении другого взрослого, не имеющего доверенности (родная тетя)?

, Василий, г. Москва
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Василий! Согласно ст. 2 ФЗ N 114-ФЗ въехать в Россию, будучи ее гражданином, можно беспрепятственно. Как выехать с территории другого государства — другой вопрос, регулируется законодательством Черногории, зависит от того, какой у Вашего ребенка документ.

Вместе с тем, в соответствии с правилами, установленными Пограничной службой ФСБ РФ, пересечь границу ребёнок сможет только, предъявив нотариально заверенное согласие отца или матери. Поэтому могут возникнуть трудности уже в России, в аэропорту.

Так, для избежания возможной ненужной волокиты и потери времени на выяснение личности сотрудниками ФСБ, и для уточнения законодательства Черногории по этому вопросу, следует связаться с консульством РФ в этой стране.

Удачи!