Можно ли без конкурса перенять МКД от застройщика, заключив договор на управление с собственниками?

Добрый день!

Хотим перенять мкд от застройщика, заключив договор на управление с собственниками дома.

Можем ли мы сделать это БЕЗ конкурса и на какой срок? От одного до трёх или от одного до пяти лет?

Спасибо!

, Яна, г. Нижний Новгород
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Как я понимаю Вы хотите расторгнуть договор с управляющей компанией и выбрать непосредственное управление мкд. Этот способ управления можно избрать собственниками на общем собрании. Для этого надо чтобы в доме было не больше 30 квартир и собственники большинством голосов отказались от способа управления через управляющую компанию и выбрали новый способ управления — непосредственное управление собственниками мкд.

Яна
Клиент, г. Нижний Новгород

Благодарю за ответ!

Нет, мы УК которая хочет заключить договор на управление многоквартирным домом.

Дом только-только сдается застройщиком и мы хотим им управлять.