Может ли супруга принудительно выписать меня из квартиры?

Я с семьей прописан в одной из комнат коммунальной квартиры. Эта комната приватизирована на мою супругу и несовершеннолетнего сына, в доле 1/2. Прописаны и проживаем задолго до приватизации. Вопрос:

Может ли супруга принудительно выписать меня? А при разводе?

, Николай, г. Москва
Сергей Бердников
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай! Да, Ваша супруга вправе Вас выписать в случае прекращения Согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ 4. в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если вы были прописаны до приватизации, то либо давали согласие на приватизацию без вашего участия либо ранее уже приватизировали иное жилье. ПРи отказе у вас есть пожизнеенное право пользования комнатой. Кроме того, выселить вас супруга не может, так как у нее только одна доля, а вторая доля у вашего сына, с которым вы пока не теряете родства. Так что есть надежда, будет иск, пишие, а пока живите и не выезжайте