В гражданском браке куплена квартира более 20 лет назад, квартира записана на жену, а гражданский муж только прописан, имеет ли право на часть квартиры гражданский муж?

В гражданском браке куплена квартира более 20 лет назад,квартира записана на жену,а гражданский муж только прописан,имеет ли право на часть квартиры гражданский муж?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если речь о неофициальном браке, то имущество принадлежит только тому, на кого оно зарегистрировано.

Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

С 2018 года Госдума начала говорить, что фактические брачные отношения будут приравнены к официальным. Граждане должны проживать вместе не меньше 5 лет, но если есть общий ребенок, тогда этот срок сокращается до двух лет.

Если покупка была приобретена совместно, и кто-то один не может претендовать на единоличное владение, раздел произойдет в соответствии к вложенному вкладу, выполненному каждым из супругов. Но чтобы претендовать на свою часть, нужно доказать правый вклад. Таким доказательством может быть факт совместного проживания и свидетельство о вносимых в покупку средствах.

Если Не удается договориться полюбовно, то придется доказывать через суд факт вложенных в совместную покупку средств.