Как вернуть долг, который был переведен знакомому с банковской карты?

С моей банковской карты на банковскую карту знакомого были переведены 200000 руб. Для заказа мебели в открывающийся магазин. Договора нет. Деньги были переведены в июне. Мебель должна была прийти в июле. Мебели так и нет. Знакомый перестал отвечать на звонки и смс уже 2 недели. Известны только фио знакомого и временный адрес проживания (снимает квартиру). Также на него оформлена фирма. Название и адрес которой мне также известны. Подскажите, как через суд можно вернуть деньги? Спасибо

, Виктория, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да можно вернуть деньги в судебном порядке даже без подтверждающих факт передачи денег документов, то есть без договора. Нормы Гражданского кодекса РФ о неосновательном обогащении помогут Вам в этом. Для подачи судебного иска фамилии, имени, отчества и места жительства вполне достаточно. Иск подается по месту нахождение ответчика. Также можете потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ

Александр Лужецкий
Юридическая компания "Закон и Порядок", г. Москва

Подавать в суд на неосновательное обогащение и истребовать денежные средства с вашего знакомого. Если есть какое-то имущество у него, то накладывать арест с последующей реализацией в счет обеспечения.

Если возникнут вопросы, то могу предоставить решения судов по подобным ситуациям.