Может ли правление СНТ требовать от меня уплату долга, которая накопилась за пять лет?

Здравствуйте! У меня в собственности участок, он находится в СНТ, на нем нет никакой инфраструктуры, хочу от него отказаться. Может ли правление СНТ требовать от меня уплату долга, которая накопилась за пять лет?

, Лариса, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В соответствии с п. 2 ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, Вы обязаны платить взносы независимо от того, пользуетесь участком или нет. Требовать взносы за 5 лет СНТ может, но Вы, в свою очередь, можете в суде заявить о применении срока исковой давности, и тогда суд взыщет взносы только за 3 года.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.