В каком случае применяется статья 264,1 УК РФ?

Добрый день!

Когда применяется статья 264.1, а когда 12.8 ч.3, за управление ТС в состоянии опьянения будучи лишенным права?

Спасибо!

, Илья, г. Омск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

264.1 Уголовного кодекса РФ применяется за вождение в нетрезвом состоянии, при подвергнутости лица наказанию за управление ТС за вождение в нетрезвом состоянии.

12.8.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ, применяется к лицу, ранее подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления ТС — НЕ за вождение в нетрезвом виде, а по другим основаниям (например за пересечение сплошной).