Оплата проезда к месту проведения отпуска работника

Здравствуйте, у работника организации, расположенной в районе, приравненном к Крайнемй Северу, наступило право очередного отпуска и право оплаты проезда к месту проведения отпуска. Работник просит по заявлению оплатить проезд к месту проведения: Комсомольск-на-Амуре -Краснодар и обратно. Предоставляет справку о стоимости проезда кратчайшим путем. А сам летит Комсомольск-на-Амуре - Семферополь, из Симферополя едет на автобусе в Евпаторию, из Евпатории едет в Краснодар, и летит Краснодар - Комсомольск-на-Амуре. Согласно Положению об оплате проезда: при проведении работником отпуска в нескольких местах, то работнику возмещаются расходы по проезду кратчайшим путем только до одного места и обратно.

Вопрос: должна ли организация оплачивать проезддо Симферополя,Евпатории, если в заявлении указан Краснодар? Спасибо

, Марина, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Вы сами ответили на вопрос.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455

«О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей»

3. К членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника учреждения производится при условии их выезда к месту использования отпуска работника (в один населенный пункт по существующему административно-территориальному делению) и возвращения (как вместе с работником, так и отдельно от него).
8. Компенсация расходов при проезде работника учреждения и членов его семьи к месту использования отпуска и обратно личным транспортом производится при документальном подтверждении пребывания работника и членов его семьи в месте использования отпуска в размере фактически произведенных расходов на оплату стоимости израсходованного топлива, подтвержденных чеками автозаправочных станций, но не выше стоимости проезда, рассчитанной на основе норм расхода топлива, установленных для соответствующего транспортного средства, и исходя из кратчайшего маршрута следования.

Таким образом оплачивается только до доного пунки и обратно где будете отдыхать, внезвисимости через что вы поедете.