Как действовать, если после покупки обнаружились дефекты в т/с?

Купила авто опель в 2013 году,после того как забрала его из салона при запуске авто услышала небольшую вибрацию под капотом и по салону!подумала новая еще машина,нужна обкатка,поезжу,послушаю!ездила примерно пару месяцев и вибрация с периодичностью то проявлялась,то нет,но становилась все сильнее!я записалась на осмотр к дилеру!они ничего не услышали,я уехала!через месяц поехала к ним же отрегулировать развал,схождение и снова пожаловалась на вибрацию,в этот раз при приемке авто менеджер сам слышал вибрацию,сказал посмотрим!после выдачи авто ответ был тот же:делали диагностику ничего нет,но добавили почти 400 грам масла в двигатель,поездите,должно пройти!поездила,полижительного ничего не произошло!через год еду на 1 ТО и снова говорю им про вибрацию,забираю авто ответ тот же-не видим,не слышим!езжу второй год вибрация еще сильней уже при включении коробки в режим Д или R пошла или стою на светофоре машину тресет!записываюсь к дилеру по другому адресу обслуживания как раз уже перед 2 ТО!менеджер при приемке слышит вибрацию отлично протестировав авто,забирают,отдают,ответ:долили 100 грамм масла в двигатель,причины по вибрации не видим,нужна переустановка поддона,есть течь масла,ждите герметика,позвоним!жду -т шина!записываюсь на 2 ТО к дилеру третьему и снова говорю про вибрацию!и они ничего найти не могут!через два месяца еду к тем кто обещал позвонить по переустановке поддона,так и недождавшись звонка и уже с пренцией устной говорю на вибрацию!забирают на сутки,выдают авто,ответ:поддон переустановлен,вибрация должна быть,причин не видим!уехала,езжу,а вибрация есть и не маленькая!вот я и думаю,как мне быть!машина еще последний год на гарантии,причина не устраняется!а звук вибрации слышат и даже посторонии люди!как поступить мне в этой ситуации?гарантия закончится и как вылезит что то серьезное потом и мне придется делать за свой счет!помогите,подскажите!спасибо за ранее!

, Надежда, г. Пермь
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда! Я так думаю не одна вы такая вибрирующаяя) Это у опелей последнее время фишка такая, причем никто не знает, что это и как с этим бороться.

Но я бы все же отогнал машину на ТО в независимую мастерскую и если все же есть существенный дефект то тут уже можно применить ст. 18 закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.