Должен ли я снять тонировку со своего автомобиля, если штраф уже оплатил?

Здравствуйте,пришло постановление из ГИБДД о том что я обязан растонировать свой автомобиль до определенной даты. В котором указаны два свидетеля которых не было в момент когда производились замеры светопропускаемости стекол моего авто,также поверка на прибор у сотрудников ДПС заканчивалась через несколько часов так как меня остановили 05.08.15 в 19.00 а поверка заканчивается 06.08.15. Должен ли я растонировать свой автомобиль так как штраф уже оплатил?

  • image
    .jpg
, Константин, г. Екатеринбург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф Вы получили не за наличие тонировки, а за управление ТС, на котором есть тонировка, об этом же и требование — не растонировать ТС, а прекратить им управлять в таком виде. Можете и не растонировать, если не собираетесь на нём ездить, однако если Вас поймают ещё раз с тонировкой —

Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Требование прекратить управлять затонированным ТС само по себе вполне законно, просто оно предъявлено не в устной, а в письменной форме. Поэтому Вы должны подчиниться этому требованию.