Как найти умершего, не зная ФИО

Дамы и господа, я хочу найти умершего человека, не зная имени и фамилии.

Известны: дата и место смерти, пол и примерный возраст.

Хочу установить: ФИО, дату рождения, последний прижизненный адрес и телефон.

Поскольку лицо, которое ищу, скончалось в молодом возрасте, то ответ, скорее всего, будет единственным.

Как это сделать, кто знает? Это вообще решаемая задача?

С уважением, Вадим

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Вадим а у Вас есть полномочия? зачем его ищете?

По сути такой информацией располагают ЗАГСы, но они просто так информацию не предоставят, ну и конечно суды, полиция и другие правоохранительные органы имеют полномочия истребовать такую информацию

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так если Вы ФИО не знаете, то каким образом установите, что это именно тот человек?

В данном случае даже при обращении в ЗАГС нужно будет фамилию и родственную связь подтвердить, чтобы хотя бы попробовать поискать подходящий вариант.

А когда умер, давно?

Вадим
Клиент, г. Москва

Молодые умирают редко, так что в городе менее 700 тыс. чел. смерть молодого человека в день была, скорее всего, единственной.

Дело было три года назад.

Молодые умирают редко, так что в городе менее 700 тыс. чел. смерть молодого человека в день была, скорее всего, единственной. Дело было три года назад.
Вадим

Может быть конечно. Но фактически через ЗАГС или как вариант на местные кладбища обратится, с вопросом кого хоронили в течении 3-5 дней поле смерти такого возраста и таким образом сузить круг поисков.

Чтобы в ЗАГСе дали информацию нужно быть или родственником или доверенность от близких родственников.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если бы вы знали хотя бы фамилию, то в ЗАГСЕ вы могли бы получить сведения. В любом случае эти сведения находятся в ЗАГСе по месту смерти, если человек умер после 1918 года вы могли бы эту информацию найти, но просто так эти сведения вам не дадут. Вы уточните цель поиска, если через суд, то информацию можно будет получить по запросу суда.

Вадим
Клиент, г. Москва

Если бы я мог получить эти сведения просто так, я бы сюда не писал.

ДТП? Самоубийство? Вы видели как человек внезапно умер и хотите узнать дальнейшее? Вы для чего загадку то задали. Если бы вы указали сведения, было бы ясно как искать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А кто этот человек Вам и умер он по каким причинам?

Тут я бы предложил следующую схему (схематично)

Предъявляете иск в суд к хорошему знакомому или родственику.

Например о взыскании займа. Он говорит, что деньги не получал, Вы говорите, что передали с Иваном Ивановичем Ивановым.

Родственник утверждает, что он же умер тогда то. Вы не верите, просите запросить сведения в моргах и полиции города. Получаете ответ.

Отказываетесь от иска.

Вадим
Клиент, г. Москва

Вся беда в том, что имя Ивана Ивановича Иванова я не знаю, а только хочу выяснить.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Как это сделать, кто знает? Это вообще решаемая задача?
Вадим

задача решаема, но тут следует предварительно знать несколько моментов:

1. Район смерти, т.е. где территориально человек мог быть похоронен, ибо в масштабах страны просто не реально

2. Дата смерти или приблизительный период кончины

3. Был ли человек верующим и проводили ли отпевание

Если Вы это узнаете, то лучше всего поручить частному детективному агентству.

примеры вот здесь:

www.syshik.ru/poisk.html

detektiv-ok.ru/poisk-imushhestva-umershego/

Вадим
Клиент, г. Москва

Известен город и дата смерти. Был ли верующим, неизвестно.

Вадим
Клиент, г. Москва

Это не имущественный вопрос.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если у Вас есть знакомые в органах внутренних дел, то узнать данные личности умершего не представляет особого труда. Во всяком случае, если поработать с базой несколько часов. Второй вариант устанавливать его связи и узнаете данные.

Известны: дата и место смерти, пол и примерный возраст.

При таких вводных нормальный опер или участковый выяснит данные за пару часов.

Понятия не имею, какие документы в этом случае положено выносить.
Вадим

О направлении материала в СК. СК отказывает в возбуждении уголовного дела путем вынесения постановление. Но, не зная данных ФИО это ничего не дает. Проще найти связи с сотрудником ОВД. Если известна точная дата и место смерти, обстоятельства, то это не так сложно.

А у частного детектива также нет доступа к сведениям ДСП, поэтому делается все неофициально, но через посредника. Хотя это уже не Ваша забота.

Лада Колковская
Юрист

Если смерть была криминальной, то она может быть в криминальных сводках в РОВД, можно таким образом попытаться узнать.

О!!! Мы одновременно с коллегой Руссланом написали!!! У «оперов мысли сходятся »!!!

дата и место смерти, пол и примерный возраст.
Вадим
попробовать получить интересующую вас информацию, обратившись в частное детективное агентство.
Гусева Татьяна

Им эту информацию тоже дадут в оперативной части только, если у них там есть хорошие знакомые. То есть вариантов два — 1. Искать хороших знакомых среди оперативников и просить их найти информацию

2. Искать детектива с хорошими знакомыми среди оперативников.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вадим. Найти человека, не зная его имени, официальным путем невозможно. Ни один ЗАГС, даже если у вас есть полномочия (в чем я сомневаюсь, как раз в виду отсутствия у вас самой необходимой информации), не станет искать записи о смерти неизвестной личности. Только если вы знаете полное имя, дату рождения, дату и место смерти, а еще можете подтвердить свои полномочия на получение таких сведений. То же самое и с правоохранительными органами.

Единственный выход — попробовать получить интересующую вас информацию, обратившись в частное детективное агентство.

Вадим
Клиент, г. Москва

Спасибо, кэп!

Им эту информацию тоже дадут в оперативной части только, если у них там есть хорошие знакомые. То есть вариантов два — 1. Искать хороших знакомых среди оперативников и просить их найти информацию
2. Искать детектива с хорошими знакомыми среди оперативников.

Это только подтверждает, что легально установить невозможно, а незаконные пути могут быть какими угодно. Но это — не предмет юридической консультации.

Хотя, если знать, кто именно с какой целью ищет, может быть, есть и вполне правовые возможности. В частности, в зависимости от ситуации, направление запросов. Но почему бы не сообщить эту необходимую для ответа информацию, если вопрос так важен?

Вывод: информации, предоставленной клиентом, совершенно недостаточно для ответа. С такой секретностью невозможно рассчитывать на иные ответы.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

В ОМВД есть оперативно — розыскные части, которые занимаются поисками лиц, пропавших без вести, потерявшихся. Как вариант, обращаться туда с заявлением, не факт конечно, но могут предоставить информацию. Смотря, для каких целей, можно сказать, что для написания книги памяти или что-то типа того. И есть ли родственники у лица, которые знают, где он был зарегистрирован? Если бы было место его регистрации, то все установить было бы просто — либо через МВД, либо даже через управляющие компании, там же есть списки граждан. И как выше указывали коллеги, если известно место смерти, то на кладбище ехать и просто договариваться о получении такой информации. Если человек разбился на авто/мото, можно по номерам такого транспортного средства установить владельца, больше вариантов не вижу.

Вадим
Клиент, г. Москва

Это другой город, ехать туда далеко и дорого, проще обратиться к детективу.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день.

Если население не большое, то морг скорее всего один, и привезли его именно туда. Записи там долго хранятся, а если еще и криминал, то должна была проводится экспертиза. Что-то узнать у сотрудников морга, гораздо проще и дешевле, чем в ЗАГСе или в полиции.

Вадим
Клиент, г. Москва

Город с населением в несколько сот тыщ человек, ехать далеко и дорого.

Ну, примерный возраст (с точностью до 3 лет), пол и причину смерти я знаю.
Вадим

В местных газетах не может быть такой информации?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скажу откровенно розыск анонима, дело сложное и далеко не всегда результативное (по этому поводу в отдельных силовых структурах, формировалась самостоятельная группа, которая занималась исключительно решением данной задачи).

Учитывая, что информации о человека не значительна — успех поиска маловероятен.

Молодые умирают редко, так что в городе менее 700 тыс. чел. смерть молодого человека в день была, скорее всего, единственной.
Вадим

С этим не согласен — город с достаточно крупный по населению, количество смертей тоже немаленькое. Вы учтите, что смерть могла наступить в результате несчастного случая, ДТП, самоубийства, убийства и т.п. Если Вы полагаете, что в известную Вам дату умер лишь один человек примерно подходящий под известный Ваш возраст — вы глубоко заблуждаетесь. Шанс, что такое совпадение может быть один из 30.

У нас город чуть больше чем тот который Вы указали по населению — ежедневно в нем происходит около 60 — 100 смертей. Из них молодые люди в возрасте от 20 -до 40 лет составляют 15-25% от этой цифры, т.е. в среднем можно вести речь о 5 — 15 человек. При условии, что ФИО — Вам не известно оценивайте свои шансы.

Что касается информация содержащаяся в сводках происшествий за день, хранящаяся в МВД — то там отражаются далеко не все случаи смерти — а лишь те которые носят криминальный характер. Кроме того, каких бы хороших знакомых среди оперов Вы бы не нашли — заниматься они этим также не будут. Во-первых, далеко не во всех отделах в регионах есть прямой доступ к сводкам происшествий за день, а также далеко не везде есть свободный доступ к базе ИЦ (только с уведомления руководства с мотивацией в рамках какого дела подобная информация необходима — это реалии), во-вторых, на это потребуется достаточно длительное время, а учитывая загрузку опера — его у него просто нет.

Оптимальным выходом из ситуации может быть обращение в похоронные бюро (службы) — которые на сегодняшний день ведут учет лиц, которых хоронили (в силу того, что они порой занимаются оформлением свидетельства о смерти), в морги и к сотрудникам кладбищ. Зная примерную дату смерти можно рассчитать время захоронения, мест где искомое лицо могло быть похоронено не так уж и много, тоже самое касается и морга куда труп мог быть доставлен.

Вадим
Клиент, г. Москва

Ну, примерный возраст (с точностью до 3 лет), пол и причину смерти я знаю.

Город с населением в несколько сот тыщ человек, ехать далеко и дорого.
Вадим

Другого варианта Вам, к сожалению, не дано либо лично заниматься поиском на месте, либо кого-то нанимать, кто бы выполнил эту работу. Другим путем не зная данных человека вы ничего не добьетесь.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Если знать, в какой морг обращаться.
Вадим

Нужно обращаться в Бюро СМЭ, если умерший молодой и умер не в больнице, то вскрывали именно там, и информация там точно будет. На город с населением 700 тыс. наверняка Бюро СМЭ одно. За разумное поощрение, думаю, Вам предоставят нужную информацию.

Вадим
Клиент, г. Москва

Я, к прискорбию, не в этом городе нахожусь.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Хочу установить: ФИО, дату рождения, последний прижизненный адрес и телефон.

Коллеги многое посоветовали, хочу добавить, когда установите Ф.И.О. и дату рождения, сведения о последнем адресе проживания и телефон умершего Вам могут предоставить в Адресно-справочном бюро того города, где умер розыскиваемый Вами человек.