Машину не возвращают, заявляя что забрать может владелец

В 2019 г приобрел авто, но по определённым причинам не зарегистрировал в гибдд, и предыдущий владелец тоже не прекратил регистрацию (не знаю почему). В 2024 остановлен ДПС и машина отправлена на штраф стоянку. Машину не возвращают, заявляя что забрать может владелец. Мой ДКП они не признают якобы он старый. Предыдущего владельца найти будет крайне затруднительно.

, Геннадий, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пишите жалобу на имя руководителя ГИБДД на действия сотрудников, также как и в прокуратуру. Если машина не в угоне, так как нет заявления об этом, вернуть ее вам они обязаны !!!  Если не получится, то тогда только через суд, о признании права собственности и постановке ТС на учет.

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Добрый вечере! У вас есть документ — договор, на основании которого вы это транспортное средство приобрели. Полагаю, что в вашем случае необходима жалоба на действия инспектора, на имя начальника, при несогласии можно и в прокуратуру обратиться.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В данном случае, вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о регистрации автомобиля на ваше имя. При этом, вам нужно будет предоставить все необходимые документы, включая договор купли-продажи. Если ГИБДД отказывается признать ваш договор купли-продажи, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав.

Если предыдущий владелец не прекратил регистрацию автомобиля, то он все еще является его владельцем, и вы не можете забрать автомобиль со штрафстоянки. В этом случае, вам необходимо связаться с предыдущим владельцем и попросить его прекратить регистрацию автомобиля. Если предыдущий владелец не отвечает на ваши запросы, вы можете обратиться в суд для решения этого вопроса.

В любом случае, вам необходимо как можно скорее решить эту проблему, чтобы избежать дальнейших проблем с законом.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.