Регистрация новорожденного ребенка в квартире

Здравствуйте, ситуация вот в чем, я зарегистрирована и проживаю в квартире собственником которой является моя мать, квартира находится в доме принадлежащем ЖСК. Имеется задолженность по коммунальным платежам. Мне необходимо зарегистрировать новорожденного ребенка на этой жил. площади, но председатель кооператива отказывает в регистрации указывая на задолженность. Правомерны ли ее действия и что мне делать в этой ситуации? ребенок родился 2 августа, прибыл домой 6 августа, св-во о рождении получено 11 августа. подскажите как действовать. Заранее спасибо.

, Татьяна, пгт. Люберцы-2
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Согласно нормам действующего законодательства, в случае прибытия несовершеннолетних граждан (в том числе новорожденных) вместе с родителями к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детям осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия. Таким образом, нет законного основания для отказа в регистрации новорожденного ребенка.

Прописывать ребенка можно на любую площадь, даже если ее недостаточно по существующим нормам для проживания еще одного члена семьи. Прописывать новорожденного можно без согласия лиц, зарегистрированных по месту прописки ребенка. Также не нужно согласие собственников жилья.

Председатель кооператива не может отказать в регистрации новорожденного и его согласие в принципе не требуется. Поэтому обращайтесь в органы ФМС с заявлением о регистрации.