Можно ли взыскивать алименты не с родного отца ребенка?

Добрый день. Меня завут Ирина. Подскажите мне пожалуйста!!! У меня спорная ситуация по поводу ребенка в бракоразводном процессе.

Дело в том что я будучи беременной, познакомилась со своим мужем, то есть он знал что ребенок не его (но мы всем родным сказали обратное). Он взял на себя отцовство, дал дочери свою фамилию и отчество. Брак мы зарегестрировали когда ребенку исполнился год. Сейчас, совместная жизнь изжила свое и я хочу подать на развод. Вопрос вот в чем, могу ли я подавать иск на взыскание алиментов? Он от ребенка отказываться не хочет и содержать тоже не собирается. и так же пугает, что если я напишу заявление на алименты, то он сделает тест днк, за который естественно придется платить мне.

, Ирина, г. Стерлитамак
Лада Колковская
Юрист
Он взял на себя отцовство, дал дочери свою фамилию и отчество. Брак мы зарегестрировали когда ребенку исполнился год. Сейчас, совместная жизнь изжила свое и я хочу подать на развод. Вопрос вот в чем, могу ли я подавать иск на взыскание алиментов? Он от ребенка отказываться не хочет и содержать тоже не собирается. и так же пугает, что если я напишу заявление на алименты, то он сделает тест днк, за который естественно придется платить мне.
Ирина

На алименты КОНЕЧНО подать можете. А, если он станет требовать ДНК, вы можете говорить, что вы и не отрицаете, что он не биологический отец, но он САМ пожелал усыновить ребенка. А ему долго и упорно придется доказывать, что вы его ввели в заблуждение