Умер родной отец, он у меня не записан, по документам я ему никто, у него была новая супруга, он удочерил ее

Здравствуйте. Такая ситуация. Умер родной отец , он у меня не записан , по документам я ему никто, у него была новая супруга, он удочерил ее дочь не родную , есть наследство , что делать в этой ситуации, какие есть шансы доказать наше родство и претендовать на наследство

, Виолетта, г. Казань
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства.

ст.48 СК РФ

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f64d6b175638c70eb99ef021764166984044fa23/

При этом нужно предоставить суду доказательства, что он является Вашим родным отцом. Как правило, суд принимает положительное решение только по результатам экспертизы ДНК. Вы можете просить суд провести экспертизу с каким-либо близким родственником Вашего отца, чтобы показать родство.