Может ли муж при разводе претендовать на квартиру, купленную на деньги матери супруги?

На мамины деньги я приобрела квартиру находясь в браке. Теперь мы разводимся и муж хочет претендовать на половину квартиры. Как доказать что она приобреталась не на совместно заработанные деньги. Что для этого нужно и возможно ли это?

, Светлана, г. Новокузнецк
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Возможно, если у вас имеются необходимые докательства вложения личных средств. Вы должны доказать суду, что были ваши личные деньги — в вашем случае подаренные вам мамой — это договор дарения денег. Но сам договор не дает оснований признать квартиру вашей. Важно доказать, что именно эти деньги пошли на приобретение квартиры и не было доплат. Например — перевод продавцу на счет напрямую от матери — это 100% доказателсьтво, важно что имеется у вас, уточните