Компенсация в случае просрочки доставки товара и отсутствия договора

Здравствуйте. Меня зовут Юлия. Я заказала мебель, заплатив предоплату 50%.Мне выдали счет. Но договор со мной не был оформлен. Да и к тому же просрочка доставки вот уже третья неделя. На какую компенсацию могу я рассчитывать за эти два нарушения.

, Юлия, г. Ярославль
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

В силу ст. 493 ГК РФ факт заключения договора купли-продажи мебели подтверждается счетом. В силу п. 118 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором. Поскольку, у Вас нету договора, то Вы не можете сказать есть ли у продавца обязанность доставить мебель или нет, в связи с чем сложно говорить о наличии или отсутствии ответственности продавца за просрочку доставки (поскольку неизвестно есть у него обязанность по доставке мебели или нет).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ
Статья 493. Форма договора розничной купли-продажи
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.
Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю
1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»
XV. Особенности продажи мебели
117. При продаже мебели покупателю передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, артикул, количество предметов, входящих в набор (гарнитур) мебели, количество необходимой фурнитуры, цена каждого предмета, общая стоимость набора мебели, вид обивочного материала.
118. Сборка и доставка мебели осуществляются за отдельную плату, если иное не установлено договором.