Как продать часть в приватизированной квартире?

Здравствуйте. М. и Б. имеют в собственности приватизированную квартиру, в которой прописаны еще двое. Приватизация прошла напополам, но комнаты и помещения ни за кем не закреплены. М. хочет жить отдельно от Б., но Б не хочет разменивать квартиру. Как М. продать свою часть? Какие шаги сделать прежде всего? Как быть с прописанными в квартире несобственниками, если М. готова прописать у себя в новом жилье только одного из них?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как М. продать свою часть?
Анна

Согласно положениям ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Какие шаги сделать прежде всего?
Анна

Как было указано выше, известите «Б» о намерении продать свою долю с указанием цены и условий продажи, которые будут предложены третьему лицу, если «Б» откажется в течение месяца выкупить продаваемую долю.

По истечении месяца смело выставляйте долю на продажу.

Как быть с прописанными в квартире несобственниками, если М. готова прописать у себя в новом жилье только одного из них?
Анна

Положения ст. 209 ГК РФ предусматривают, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом наличие прописанных лиц в квартире не препятствует продаже вашей доли в ней.