Можно ли вернуть платье, если при стирке из него вышла краска?

Купила платье (черный низ, белый вверх ), начала стирать в прохладной воде, заметила,что вода окрасилась,белый верх платья вытащила чтобы все платье не окрасилось, но все же остались пятна на белой части платья. На ярлыке написано 30градусов, от есть условия ярлык я не нарушала. Чек есть и ярлыки тоже. Можно ли вернуть платье? И что делать в случаи отказа?

, Ксения, г. Новокузнецк
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно закону о защите прав потребителей, Вы можете обменять товар

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Ксения
Клиент, г. Новокузнецк

хорошо,спасибо. попробую сегодня поменять

Не за что, если что обращайтесь, рады помочь.

Только напишите заранее в магазин напишите письмо о замене товара.