Как получить российское гражданство при наличии вида на жительство?

Здравствуйте! Меня звать Ислом. 07.08.2015 года я получил вид на жительство. Могу ли я сразу подать на российское гражданство.

, ИСЛОМ,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ислом, для того, чтобы оформить гражданство РФ необходимо в течении 5 лет со дня получения вида на жительство непрерывно проживать на ее территории (не выезжая из страны более чем на 3 месяца).

Срок проживания сокращен до 1 год для:

1. Беженцев. Согласно указу Президента РФ лица, имеющие статус беженцев не должны предоставлять вид на жительство.

2. Лиц, без гражданства и иностранных лиц, имеющих высокие достижения в сфере культуры, науки, техники или же обладающих профессией, интересной для России.

3. Лиц, которым было предоставлено политическое убежище на территории России.

Кроме того, оформить гражданство без условий по сроку проживания и без вида на жительство могут граждане государств, входящих в состав СССР, отслужившие по контракту в Российской армии 3 года. Они должны предоставить ходатайство центрального военного управления и письменное обязательство о выходе из имеющегося гражданства.