Как вернуть вложенные при строительстве средства в случае развода?

Здравствуйте. Развожусь с мужем. за десять лет брака: Машина оформлен на меня, жилой дом и садовая земля81кв и4сот к дому престроино100кв и недострой150кв. Пока не оформлено. На дом дарственная на мужа. Пристройки и не дострой построены за продажу подселения( мое и мужа) дачи оформлена была на меня в период брака но дачу продал мой отец фиктивно. Я брала потребительские кредиты и вкладывала в строительство. Как мне вернуть деньги или получить долю и как ее потом оформлять.Имеют ли право дети(трое)получить долю в дарственной как наследники. У мужа нет прописки а мы прописаны в ка. Моей мамы(не приватизированной).могу ли я забрать машину.он хочет оставить нас без всего.старший сын учатся в колледже должен он помогать его оплачивать или только элементы.

, татьяна, г. Краснодар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Машина оформлен на меня, жилой дом и садовая земля81кв и4сот к дому престроино100кв и недострой150кв.

Это все делится пополам. Если машина остается у вас, вы выплатите супругу половину ее стоимости.

Дом подарен мужу или вы про другой дом?

.

Имеют ли право дети(трое)получить долю в дарственной как наследники.

Если у вас будет имущество на праве собственности, то вы его сможете завещать. Если у мужа на момент его смерти будет имущество на праве собственности, то дети его получат как наследники. Если муж при жизни распорядится имуществом, то дети ничего не получат.

старший сын учатся в колледже должен он помогать его оплачивать или только элементы.

Если сыну еще нет 18 лет, можно подать на алименты.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна! При расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, как правило обе стороны хотят оставить друг друга «без всего». В связи с этим, если имущество не разделено в течение брака, нет брачного договора, имущество делится пополам. Если чье либо имущество является личной собственностью,  но при этом за период брака за счет средств другого супруга или общих средств  оно было улучшено, то другой супруг имеет  как правило право на компенсацию. Такое право, при отсутствии добровольного соглашения сторон нужно отстаивать в суде, подтверждать документально. Чтобы ответить детально по каждому имуществу нужно понимать его наименование и происхождение, поскольку в вопросе эти моменты обозначены несколько сумбурно.

Сын, если достиг 18 лет, имеет право на алименты только если является инвалидом.