Переходит ли долг по кредиту на родных заемщика в случае его смерти?

В случае смерти заемщика долг по кредиту заемщика переходит ли на его жену и родных, - или не переходит.

, Леонид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они официально через нотариуса принимают наследство после его смерти, то да, должны оплатить и долги.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); по долгам наследодателя«отвечает» наследник, принявший наследство, причем в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества; в соответствии с п.3 ст.1175 Гражданского кодекса РФ

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.…

с уважением,
Елена