Как выйти из состава учредителей и с должности гендиректора, если у предприятия есть займы?

Добрый вечер!

Один из учредителей выходит из ООО и с должности гендиректора, при этом ООО является заемщиком денежных средств у юр.лица. На эти средства было закуплено оборудование, которое стоит на балансе ООО и сделаны закупки материалов и выплачена зарплата сотрудникам. Какие последствия у выходящего учредителя?

, Юрий, г. Уфа
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Общество с ограниченной ответственность самостоятельно отвечает по своим долгам и обязательствам, поэтому генеральный директор и учредитель не имеют никакого отношения к юридическому лицу как субъекту экономической деятельности. Соответственно смена директора происходит в общем порядке без каких-либо отличий. Директор по факту расторжения трудового договора, а учредитель отчуждая свою долю на основании гражданской сделки. А после вносятся изменения в Устав и заключается новый договор с новым директором. Могу дать более подробную консультацию.