Возможно ли взыскание алиментов за прошедший год, если я выплачиваю их неофициально?

Здравствуйте! Исправно плачу алименты( наличными на руки), но расписку не беру. Если вдруг бывшая жена подаст на взыскание алиментов, то присудят ли мне алименты за прошедший период?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Да, с вас могут взыскать алименты за предыдущий период.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 107 СК

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Захар Боровков
Юрист

Дмитрий, если у Вас отношения с бывшей женой позволяют вести диалог, попросите написать расписку все ранее переданные суммы. Если сделать это невозможно, тогда вы несете риск возмещения за предыдущие периоды тех сумм, которые Вами уже были уплачены. На будущее обязательно предусмотрите передачу денег под расписку с указанием назначения платежа или в безналичной форме через кассу банка. В крайнем случае Вам придется доказывать в суде факт передачи денег.

Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

лучше берите расписку, это не так уж и сложно, но избавит Вас от возможных проблем

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Я правильно понимаю, что Вы платите алименты добровольно, без судебного решения?

то присудят ли мне алименты за прошедший период?
Дмитрий

Могут.

Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.

Так что лучше Вам урегулировать вопрос сейчас, чтобы не платить алименты дважды.

В частности, Вы имеете право заключить с женой соглашение об уплате алиментов, которое нужно будет заверить нотариально.

Статья 99. СК РФ Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере,
условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным
уплачивать алименты, и их получателем,

Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

А самый оптимальный вариант это перевод алиментов через банк. а не наличными денежными средствами. И при переводе в назначении платежа указывайте «алименты за такой то месяц такого-то года.» Случаи в жизни бывают разные, поэтому постарайтесь на будущее себя обезопасить. Удачи вам.