Как взыскать моральный ущерб с виновника ДТП, совершившего наезд на пешехода?

здравствуйте.у меня дочь 11 лет сбил автомобиль на пешеходном переходе.переломм носа и и сотресение.виновник дтп отказывается от наезда говорит что..

ребенок сам упал.судмедэксперт зафиксировал все побои.в гаи говорят что протокол еще не готов так-как они не знают какую статью предьявить.я хотела подать иск на моральный ущерб на какую сумму могу разщитывать если вина докажется

, анна, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Александров
Юрист, г. Нижний Новгород

Действующее гражданское законодательство не устанавливает ни минимального, ни максимального размера компенсации морального вреда, не пропорций или формулы расчетов такого вреда, передавая решение данного вопроса всецело на усмотрение суда.

только единственный нюанс, запрашивайте более менее «реальную» сумму, т.к. суд принимает во внимание не только вашу сумму, но и то сможет ли ответчик её вам выплатить

Андрей Антропов
Юрист, г. Красноярск

Для начала необходимо получить заключение судебно-медицинской экспертизы, которой будет определен вред здоровью, после чего можно заявлять иск. Суммы могут быть разные в зависимости от вреда здоровью (легкий вред, средний вред, тяжкий вред). В суде Вам необходимо обосновать моральные страдания дочери, в чем они выразились. Чем лучше обоснуете, тем больше судья взыщет.