Некачественное изготовление двери

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

ЧТО ДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ?

08.07.2015года, между мной и Вашим обществом, был заключен договор-заказ на изготовление и установку металлической двери № 2-08 по чертежам, выполненным вашим замерщиком на общую сумму 33 175 рублей.

В тот же день при подписании договора, мной была внесена сумма предоплаты в размере 10 000 рублей (десяти тысяч рублей).

Установка двери была согласованна на 11.07.2015 с 12.00 до 13.00. В назначенную дату и время никто не приехал. Я пытался дозвониться, но никто не брал трубку (звонил на указанный номер на сайте и замерщику, который приезжал ставить). В 15.00 я дозвонился, на что мне ответили, что ни кто к вам и не приедет, так как дверь не готова. Ее готовность на вторник на 14.07.2015г. Предварительно созвонившись в понедельник, я взял отгул на вторник, для запланированной установки двери. Во вторник (14.07.2015г) снова никто не приехал. Пообещали, что приедут завтра, т.е. в среду (15.07.2015г). В среду в очередной раз никто не приехал. Затем 16.07.2015г и 17.07.2015г на мои звонки не отвечали. Я звонил по номерам, указанным на сайте, в договоре, замерщика и монтажника. Трубки не брали. После того как я написал письмо на электронную почту (nna1922@mail.ru), о том что вынужден обратится в полицию, так как посчитал это мошенничеством. Мне сразу перезвонили, пообещали, что дверь установят 20.07.2015г. В итоге снова перенесли и приехали 21.07.2015г на автомобили «Жигули» с государственным номером х457ке150 и прицеп вх5429 50.

Дверь привезли с браком, а именно трещина на стеклопакете. По согласованию с монтажниками и менеджеру, которому я звонил по номеру телефона +79268057246. Мы решили, чтобы не возить туда – обратно дверь, монтажник ее установит, и я доплачу не полную стоимость, а именно недоплата составила 5000 рублей. Монтажник Алексей пообещал мне, что в пятницу (24.07.2015г) в 11.00 компания заменит стеклопакет на месте. 24.07.2014 мне позвонил менеджер и попросил размеры данного стеклопакета, на что конечно я был удивлен, но тем не менее все размеры ему сказал. Менеджер мне пообещал, что стеклопакет будет установлен в понедельник 27.07.2015г. 27.07.2015г снова ничего установлено не было, более того мне даже никто не позвонил. Затем пообещали, что будет установлен во вторник (28.07.2015г). Снова мне никто не позвонил и не сообщил по телефону о переносе. Когда я уже сам дозвонился до менеджера, то выяснилось, что якобы из-за дождей у вас остановилось производство и снова меня заверили, что в пятницу (31.07.2015г) стеклопакет будет готов и в субботу приедут его устанавливать. По электронной почте (nna1922@mail.ru) мне несколько раз пообещали, что в субботу утром, к 9.00 приедут монтажники и установят стеклопакет. Соответственно снова никто не приехал. И даже не позвонили, что их не будет. В понедельник поступил звонок, с номера +79153306060 и сказали, что к вам никто не приехал, потому что нужно снимать дверь и везти ее на производство, так как возможно, допущена ошибка при изготовлении двери и ее придется переделывать. Пообещали, что монтажники приедут утром к 11.00. Я снова согласился с этим и снова никто не приехал. Я сообщил в электронном письме, что вынужден обращаться в соответствующие инстанции, на что мне снова клятвенно пообещали приехать в среду (5.08.2015г) с 10.00 до 11.00 и забрать дверь на производство для устранения дефектов. Так никто и не приехал. Я пытался дозвониться по номерам +79268057246, +79153306060. Но все безответно!

  • File
    .pdf
, Сергей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если есть договор с фирмой-установщиком, то имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги, плюс неустойку за просрочку договора, штраф и моральный вред. Это как понимаю претензия фирме? Вы её отправили уже?

Закон о защите прав потребителей

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте!Спасибо за ответ. Претензии еще не отправил. так как не уверен, что она правильная. Дверь они уже установили, но устанавливали сразу с дефектом. Поэтому вот не знаю что делать в такой ситуации...

Претензи еще не отправил. так как не уверен, что она правильная. Дверь они уже установили, но устанавливали сразу с дефектом. Поэтому вот не знаю что делать в такой ситуации…
Сергей

Вы можете или установить новый срок для выполнения работы с заменой стеклопакета тогда, или всё равно отказаться от двери и установки.

У Вас в одном договоре и установка и изготовление двери ?

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Пишите претензию в адрес изготовителя, требуйте возврата денег и рассчитывайте неустойку в размере 3% за каждый день просрочки исполнения обязательства. Отправляйте заказным письмом с уведомлением или с описью вложения. Ответ должны дать в течение 10 дней. Если реакции на вашу претензию не будет, обращайтесь в суд с иском о взыскании указанных сумм компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска за досудебное неурегулирование ситуации.

Иск можно подать по вашему месту жительства, госпошлиной он не облагается.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Добрый день! Точного адреса или еще какого-либо у них в договоре нет. Как быть в такой ситуации? И каков может быть моральный вред? В нашем суде это учитывается очень слабо!

Сергей, лучше направить претензию, иначе не сможете взыскать штраф 50 процентов. На сайте егиюл налог ру можно найти информацию по Инн, огрн или наименованию организации, в выписке из егрюл будет адрес. Компенсацию больше 10 тыр вряд ли удовлетворят.

Желаю удачи.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Предлагаю прекратить погоню за исполнителем и обращаться в суд, взыскивая с них, все что можно. А так же ходатайствуйте о наложении ареста на счет и имущество.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава III][Статья 29]

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала
такого же качества или повторного выполнения работы. При этом
потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков
выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении
недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении
работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в
форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы
(оказания услуги).

Статья 15. Компенсация морального вреда

[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава I][Статья 15]

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения
изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав
потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей,
подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер
компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера
возмещения имущественного вреда.
Поэтому вот не знаю что делать в такой ситуации…
Сергей

Вы можете привлечь стороннюю организацию для исправления дефекта, а расходы взыскать с исполнителя, но перед этим необходимо отправить претензию, заказным письмом с описью.

Сергей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Можно ли подать иск в суд без первоначальной претензии исполнителю? И каковы шансы выиграть дело в суде?

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Сергей.

Я так понимаю, что это текст претензии. Отправляйте ее продавцу, если никакой должной реакции не последует обращайтесь в суд. С требованием возврата денег и возмещения убытков, выплаты неустойки, компенсации морального вреда.

Если претензия еще не направлена исполнителю, рекомендую указать в ней, что в случае продолжения бездействия вы обратитесь в суд.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.