Что делать, если коллекторы угрожают в связи с кредитами?

Здравствуйте. Моя свекровь набрала кредитов и тк потеряла работу не может их оплачивать. Она на пенсии имущества у нее нет живет на съемной квартире.Ей звонят и угрожают но не говорят кто и он какого банка.что ей делать? Не перейдет ли ее долг на ее сына?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
1. Скорее всего звонят коллекторы.Вы можете сделать запись угроз (если таковые имеются) и обратиться с жалобой вполицию или прокуратуру.Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться,
ответственности для вас никакой за это нет. Можете, спокойно рекомендовать им
обращаться в суд и вешать трубку.

2. Долги родителей переходят к детям, только в том случае если дети согласны полностью принять наследство после смерти родителей.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сыну долг может перейти в том случае, если мать умрет, он будет наследников. Погашать он будет обязан долги в пределах стоимости наследственного имущзества. Если у матери нечего наследовать, то и долг перейти не может. Оплачивать долги она должна, но через приставов. Можете посмотреть на сайте федерадльной службы судбеных приставов имеется ли у нее исполнительное производство. На угрозы не стоит реагировать, также можно подать в суд на рассрочку исполнения. Если долг твзыскан судом — также поищите на сайте суда ифнормацию о процессе в отношении нее

Анастасия
Клиент, г. Москва

Если у нее не имееться никакого имущества и она не работает она может оплачивать.

с пенсии вероятно может. Больше никак. Если у нее есть супруг, то из его имущества могут выделить долю. Вы выясните для начала есть ли вообще исполнительное произвосдтво

Владимир Стрижак
Нотариус, г. Великий Новгород

По поводу звонков это в правоохранительные органы. По вопросу долга по наследству — если сын унаследует имущество матери, то и вместе с ним унаследует её обязательства перед банками… Если у свекрови ничего нет, то и долг по наследству не перейдёт...

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

На месте Вашей свекрови, я бы не обращал внимание на звонки из службы взыскания или коллекторов. Правом взыскивать, то есть исполнять решение в принудительном порядке обладают только приставы. Так что максимум, чего следует опасаться это взыскание суммы задолженности из пенсии (до 50%), а также описи имущества, находящегося на съемной квартире. В случае значительной просрочки лучше не платить, чтобы банк обратился в суд, снизить неустойку до разумной на основании ст. 333 ГК РФ, а потом попросить отсрочки исполнения решения суда. Есть и другие варианты, но они эффективны на стадии исполнительного производства. Если совсем будет «туго», то могу Вам помочь.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А как приставы могут описать имущество находящееся в съемной квартире если оно не ее а хозяев квартиры.

А вот данный факт придется доказывать тому кто проживает. Сначала берутся объяснения с того, в отношении которого возбудили исполнительное производство, выясняют источники дохода, место жительства и прочее. Таким образом в объяснении подробно нужно объяснить происхождение мебели, техники, кухонной утвари и прочих вещей находящейся в квартире. Как Вы понимаете это занятие унизительное — оправдываться. Доходило до комических случаев, — забирали хомяка и продавали его за 100 рублей. Это реальный случай. Так вот мой совет таков, что не нужно открывать дверь приставам, а врываться в квартиру, ломая дверь не будут. Телефонов юриста запаситесь на всякий случай.