Как писать объяснительную по поводу трудового прогула?

Здравствуйте! У меня на работе прогул в течении пяти дней, без уважительной причины. Мы на выходные поехали на рыбалку, а в это время бал сильный ураган. После чего размыло проезжий мост, и в округе не было мобильной связи.

Можно ли такое описать в объяснительной, и что мне будет?

, Фрол,
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания от работника нужно затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ). Иначе применение взыскания признается незаконным.

В объяснении Вы должны будете сообщить работодателю все обстоятельства случившегося и лучше будет, если сможете подтвердить указанные обстоятельства какими-либо доказательствами.

В любом случаю решение остается за работодателем.

При этом у Вас имеется право обжаловать решение работодателя в государсвтенную инспекцию труда.