Выход из декретного отпуска ранее срока истечения продолжительности

Здравствуйте выхожу на работу раньше времени из декрета а мне предлагают другую работу да еще короткий график и маленькую зарплату. Что делать я в расстройстве подскажите пожалуйста?

, Наталья Александровна Рутина, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Скорее всего, Вы досрочно выходите из отпуска по уходу за ребенком. В этом случае, в соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место
работы (должность).

В соответствии со статьей 72 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора):

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в
том числе перевод надругую работу, допускается только по соглашению сторон
трудового договора,
за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель не может Вас перевести на другую работу (должность) без Вашего письменного согласия.

Для справки: в соответствии с ТК РФ (ст. 254) женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Удачи Вам!

Если я Вас не так понял, уточните ситуацию, в том числе, по какому основанию Вас хотят перевести на другую работу.