Возможна ли регистрация брака в возрасте 16 лет?

Здравствуйте, Меня зовут Зульфия, мне 16 лет, моему молодому человеку 21 год. Перед тем, как подать заявление в ЗАГС, можно ли мне подать заявление в свои 16 лет в ЗАГС. Я с Дагестана, мой молодой человек с Узбекистана. Причина по которой МЫ хотим подать заявление такова: Про меня распускают слухи что я гуляю с парнем, позоря свою семью и Нацию, единственный выход чтобы прекратить позор - выйти замуж за своего молодого человека. Возможно ли это? И ещё такой вопрос: Я с Дагестана, мой молодой человек с Узбекистана, где нам подавать заявление в ЗАГС, на Родине моего молодого человека, или на моей Родине? И какие документы нужны для того, чтобы МЫ смогли подать заявление в ЗАГС?

, Зульфия, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Перед тем, как подать заявление в ЗАГС, можно ли мне подать заявление в свои 16 лет в ЗАГС. Я с Дагестана, мой молодой человек с Узбекистана. Причина по которой МЫ хотим подать заявление такова: Про меня распускают слухи что я гуляю с парнем, позоря свою семью и Нацию, единственный выход чтобы прекратить позор — выйти замуж за своего молодого человека. Возможно ли это? И ещё такой вопрос: Я с Дагестана, мой молодой человек с Узбекистана, где нам подавать заявление в ЗАГС,

Зульфия, брак регистрировать лучше в Дагестане, вы же гражданка России, так будет надежнее, но нужно будт получить согласие родителей и органов опеки. Когда вы с другом придете подавать заявление в ЗАГС вам там подробно и ТОЧНО скажут, какие вам нужно собрать документы. Удачи вам.

Зульфия
Клиент, г. Москва

А почему нужно получать разрешение у органов опеки? У меня же Родители есть

если родители НЕ ПРОТИВ вашего брака, то разрешение опеки не нужно.

Когда есть разногласия между родителями (усыновителями, попечителями) и гражданином, желающим вступить в брак, заявление о разрешении на вступление в брак рассматривается с согласия органа опеки и попечительства по месту его жительства