Возврат денежных средств за товар, заказанный в интернет-магазине

Здравствуйте. Заказал через интернет магазин автодеталь по катологу, привезенная деталь не подошла. Вернул ее продавцу. Денежные средства за товар мне сказали, что вернут только через три недели когда спишут товар со склада. Правомерно ли это?

, Юрий, г. Москва
Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, Юрий.

Статья 22 Закона «О защите прав потребителей» содержит сроки удовлетворения отдельных требований потребителя:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом,возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Следует отметить, что в случае обращения в суд, неустойка начисляется за период с момента окончания предусмотренного законом 10-дневного срока удовлетворения требования до даты фактического исполнения.

Вам следует направить письменную претензию, это поторопит продавца.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Юрий!
Коллега не прав со ссылкой на статью!

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.