Могу ли я, находясь в браке, подать заявление на алименты?

Здравствуйте. Могу ли я находясь в браке, подать на алименты на себя и на ребёнка, при том, что декретное пособие выплачивают мужу.

, Наталия, г. Набережные Челны
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать на алименты на себя и на ребенка.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Однозначно Вы можете подать на алименты на содержание ребенка. Что же касается Вас, не могли бы пояснить в связи с чем

декретное пособие выплачивают мужу
Наталия

И кто из Вас двоих работает, а кто находится в отпуске по уходу за ребенком?

Статья 89 СК РФ

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. СК РФ дает право родителям и супругам заключить соглашение об уплате алиментов (см. гл. 16 СК РФ). Если не удается достигнуть соглашения по уплате алиментов на несовершеннолетних детей, то Вы можете обратиться в суд (ст.81 СК РФ). Если же не удается достигнуть соглашения по уплате алиментов на супруга, то здесь есть особенности. На них указывает ст. 89 СК РФ.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы