Привлечение к ответственности за нанесение телесного повреждения

Был у родителей на годовщине свадьбы, выпил 50 гр. водки, возвращался пешком с женой и детьми домой, дети ушли вперед и встали у пешеходного перехода.Я услышал громкий звук двигателя и увидел машину быстро приближающую к переходу, я поднял камень и кинул перед машиной, я ее не задел. машина остановилась на середине пешеходного перехода из машины вышел мужчина и после моего замечания о скоростном режиме и пропуска детей на пешеходном переходе, он ударил меня по лицу кулаком. я упал, ударился головой о бордюр, поднялся и кинулся в него вторым камнем который был у меня в руке и попал в стойку авто. После этого потерял сознания и упал. В больнице мне диагностировали сотрясение мозга и возможная трещина в черепе(после мрт головы, не подтвердилось).

водитель написал заявление в полицию на умышленное повреждения имущества, сделанное мною...заявление о факте причинения моему здоровью в милицию написал.Что делать дальше?

Уточнение от клиента

приходил, участковый написал с моих слов как было дело, заставила написать в конце фразу, со своей виной согласен..

звонил потерпевший, предложил разойтись на равных-он забирает своё заявление, я своё...соглашаться???или требовать денег? у него машина по каско застрахована.

, Сергей,
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. По сути Вы сами спровоцировали конфликт. Так как водитель если и нарушил что-либо, то правила ПДД, и бросать в него камнем не стоило. Кроме того автомобиль Вы повредили умышленно (если сумма ущерба превысит 2500 руб., то в Ваших действиях уже будет состав преступления, а оно Вам надо?). То что Вы обоюдно причинили друг другу телесные повреждения в виде побоев и легкого вреда здоровью, что следует из описанного диагноза, может быть расстроенно в мировом суде, при этом каждом из Вас судом может быть назначен штраф или более серьезное наказание согласно санкции ст. 115, 116 УК РФ. Поэтому если у Вас есть возможность мирно решить данный конфликт, то лучше сделать именно так. Однако, если у Вас более серьезные телесные повреждения, то возможно написать заявление на водителя по факту причинения вреда здоровью и два события будут рассматриваться раздельно (т.е. вред Вам и повреждение а/м).